The Association for Promotion of Public Local Information and Communication

令和元年度地域情報化アドバイザー派遣報告書掲載

  • HOME »
  • 令和元年度地域情報化アドバイザー派遣報告書掲載

●令和元年度地域情報化アドバイザー派遣報告書の公開

 令和元年度地域情報化アドバイザー派遣における各申請団体からの実施済み報告書について、HPへの掲載許可を頂いたものを下記の通り掲載させていただきました。(3/末 掲載)

【報告書一覧

 0513 伊勢農林水産事務所 和田 雅昭氏
 0521 恵那市 廣川 聡美氏
 0522 高知県 崎山 雅子氏
 0522 日進市 浦田 真由氏
 0523 一宮市 遠藤 守氏
 0524 滋賀県 木下 克己氏
 0527 蓮田市 武城 文明氏
 0527 やまぐち働き方改革センター 田澤 由利氏
 0530 みよし市立昼間小学校 中川 斉史氏
 0530 恵那市 廣川 聡美氏
 0531 地方独立行政法人山口県産業技術センター 和田 雅昭氏
 0609 新潟市自主研究グループにいがた市士の陣 石山 アンジュ氏
 0610 岩手県 市瀬 英夫氏
 0610 津山市 森本 登志男氏
 0611 東峰村 米田 剛氏
 0613 愛知県 尾形 誠治氏
 0614 NPO国際情報科学協会 村上 文洋氏
 0614 NPO国際情報科学協会 松崎 太亮氏
 0614 認定非営利活動法人スペシャルオリンピックス日本・熊本 岸本 晃氏
 0616 成田市 岡本 真氏
 0618 秋田横連携IoT推進ラボ協議会 森戸 裕一氏
 0619 京丹波町 井上 あい子氏
 0619 福岡県 東 富彦氏
 0621 東峰村 米田 剛氏
 0623 成田市 岡本 真氏
 0624 高浜市 浦田 真由氏
 0626 蒲郡市 中山 健太氏
 0626 袋井市 金子 春雄氏
 0627 笠間市 吉本 明平氏
 0628 熊野市 中山 健太氏
 0701 伊万里市 森戸 裕一氏
 0701 多久市 東 富彦氏
 0702 諏訪市 伊藤 文徳氏
 0704 北秋田市 岡村 久和氏
 0704 青森市 葛西 純氏
 0705 一宮市 浦田 真由氏
 0708 一般社団法人RoFReC 森本 登志男氏
 0708 多久市 東 富彦氏
 0708 大阪市 廣川 聡美氏
 0709 伊達市 大山 水帆氏
 0709 横須賀市 石山 アンジュ氏
 0709 指宿市 勝 眞一郎氏
 0709 洲本市 松田 孝氏
 0710 津山市 岡本 真氏
 0710 高知県 崎山 雅子氏
 0710 玉名市 森戸 裕一氏
 0710 長岡市 淺野 隆夫氏
 0711 下川町 多田 満朗氏
 0711 東峰村 米田 剛氏
 0711 高松市 岡本 真氏
 0711 福岡県 東 富彦氏
 0711 北海道テレコム懇談会 濱田 安之氏
 0712 岩手県 大澤 昌氏
 0712 日南市 勝 眞一郎氏
 0716 愛知県 尾形 誠治氏
 0716 戸田市立図書館上戸田分館 山崎 博樹氏
 0717 小田原市 髙橋 邦夫氏
 0717 龍神村森林組合 桂川 憲生氏
 0717 NPO法人つなぐ 田澤 由利氏
 0717 伊佐市 升屋 正人氏
 0718 高砂市 筒井 大介氏
 0718 NPO法人浜松・百姓のチカラ 柳田 公市氏
 0718 亀岡市 中山 健太氏
 0718 一般社団法人千歳観光連盟 森戸 裕一氏
 0718 小諸市立小諸図書館 岡本 真氏
 0719 多久市 東 富彦氏
 0719 宮崎県 佐藤 泰格氏
 0719 成田市 岡本 真氏
 0722 塩尻市 崎山 雅子氏
 0722 関東学園大学 森戸 裕一氏
 0723 安平町 吉田 孝志氏
 0723 富士宮市 市川 博之氏
 0724 松山市立小学校情報教育研究委員会 中川 斉史氏
 0724 浜松市 淺野 隆夫氏
 0724 人吉市 森戸 裕一氏
 0724 神奈川県 下山 紗代子氏
 0724 高槻市 大山 水帆氏
 0724 大阪市 三木 浩平氏
 0724 奥州市 大澤 昌氏
 0724 千葉市 石山 アンジュ氏
 0724 相模原市 村上 文洋氏
 0725 静岡市 市川 博之氏
 0725 滋賀県 米田 宗義氏
 0726 新城市 髙橋 邦夫氏
 0726 亀岡市 遠藤 守氏
 0726 宇都宮市 原田 智氏
 0729 半田市 遠藤 守氏
 0729 相模原市 村上 文洋氏
 0730 長久手市 伊藤 文徳氏
 0730 掛川市 岡本 真氏
 0730 戸田市立図書館上戸田分館 山崎 博樹氏
 0730 草津市 米田 宗義氏
 0730 津南町 石井 重成氏
 0731 高知県 崎山 雅子氏
 0801 つやま産業支援センター 森本 登志男氏
 0801 一宮市 遠藤 守氏
 0801 指宿市 勝 眞一郎氏
 0801 一般社団法人RoFReC 森本 登志男氏
 0801 竹原市 原田 智氏
 0801 鳥取市 髙橋 邦夫氏
 0802 久万高原町 升屋 正人氏
 0802 奥州市 伊藤 文徳氏
 0802 新城市 原 秀樹氏
 0802 大船渡市 濱田 真輔氏
 0804 日南市 勝 眞一郎氏
 0804 滋賀県 米田 宗義氏
 0805 四万十町立東又小学校 中川 斉史氏
 0805 高松市 岡本 真氏
 0806 大洲市 崎山 雅子氏
 0806 公益財団法人東北自治研修所 廣川 聡美氏
 0806 天草市起業創業・中小企業支援センター 森戸 裕一氏
 0806 滋賀県 米田 宗義氏
 0807 藍住町教育研究会 中川 斉史氏
 0807 広島県 中尾 彰宏氏
 0807 つやま産業支援センター 森本 登志男氏
 0807 宇都宮市 原田 智氏
 0808 青森市 葛西 純氏
 0807 吹田市 庄司 昌彦氏
 0809 戸田市立図書館上戸田分館 山崎 博樹氏
 0809 亀岡市 中山 健太氏
 0810 琴平町 岡本 真氏
 0816 新城市 平井 聡一郎氏
 0816 指宿市 森戸 裕一氏
 0816 群馬県 積田 有平氏
 0819 京都市 太田垣 恭子氏
 0819 静岡市 市川 博之氏
 0819 京都市 川島 宏一氏
 0819 秋田横連携IoT推進ラボ協議会 森戸 裕一氏
 0820 半田市 小出 範幸氏
 0820 輪島市 千葉 大右氏
 0820 田原本町 原田 智氏
 0821 東大阪市 三木 浩平氏
 0821 京丹波町 井上 あい子氏
 0821 伊佐市 升屋 正人氏
 0822 九州自治体情報システム協議会 佐藤 泰格氏
 0822 柴田町 岡本 真氏
 0822 伊勢市 関 治之氏
 0822 神奈川県 下山 紗代子氏
 0822 福島県 山澤 浩幸氏
 0823 竹原市 原田 智氏
 0823 舞鶴市 原 秀樹氏
 0825 岐阜県 関 治之氏
 0826 一宮市 浦田 真由氏
 0826 北秋田市 岡村 久和氏
 0826 下関市 森戸 裕一氏
 0827 山形県 小野 桂二氏
 0827 荒尾市 井上 英幸氏
 0827 霧島市 升屋 正人氏
 0827 伊勢原市 大高 利夫氏
 0827 越前市 武城 文明氏
 0828 掛川市 岡本 真氏
 0828 新冠町 古川 泰人氏
 0828 三郷町 庄司 昌彦氏
 0829 高砂市 筒井 大介氏
 0829 那須塩原市 河井 孝仁氏
 0829 吹田市 庄司 昌彦氏
 0830 陸前高田市 大澤 昌氏
 0831 鳥取県立図書館 岡本 真氏
 0831 認定非営利活動法人スペシャルオリンピックス日本・熊本 岸本 晃氏
 0901 琴平町 岡本 真氏
 0902 高松市 岡本 真氏
 0903 福山北商工会議所青年部 石崎 方規氏
 0904 舞鶴市 藤村 裕一氏
 0904 徳島市 中山 健太氏
 0904 IoTデザインガール事務局 甲田 恵子氏
 0905 IoTデザインガール事務局 甲田 恵子氏
 0906 高森町 升屋 正人氏
 0909 安城市 浦田 真由氏
 0910 群馬県 積田 有平氏
 0910 吹田市 庄司 昌彦氏
 0911 中津市 森本 登志男氏
 0912 NPO法人浜松・百姓のチカラ 柳田 公市氏
 0913 神奈川県 下山 紗代子氏
 0913 静岡市 市川 博之氏
 0914 大山崎ライブラリーフレンズ 岡本 真氏
 0916 小諸市立小諸図書館 岡本 真氏
 0917 岩手県 市瀬 英夫氏
 0917 沖縄市 髙橋 邦夫氏
 0918 長野県 森本 登志男氏
 0918 佐賀県 牛島 清豪氏
 0920 亀岡市 中山 健太氏
 0920 小山市 原田 智氏
 0920 つやま産業支援センター 森本 登志男氏
 0920 伊勢農林水産事務所 和田 雅昭氏
 0921 四條畷市 佐藤 拓也氏
 0923 大山崎ライブラリーフレンズ 岡本 真氏
 0923 認定非営利活動法人スペシャルオリンピックス日本・熊本 岸本 晃氏
 0924 飯塚市 牛島 清豪氏
 0924 一宮商工会議所 積田 有平氏
 0924 大分市 千葉 大右氏
 0924 関東学園大学 森戸 裕一氏
 0925 一般社団法人九州テレコム振興センター 藤村 裕一氏
 0925 寝屋川市 高村 弘史氏
 0926 名古屋市 浦田 真由氏
 0926 豊田市 下山 紗代子氏
 0927 須坂市 遠藤 守氏
 0930 美咲町 森本 登志男氏
 1001 富良野市 白井 芳明氏
 1001 田原本町 原田 智氏
 1001 勝山市PTA連合会 松田 孝氏
 1002 大船渡市 濱田 真輔氏
 1002 佐賀市 牛島 清豪氏
 1003 小野町 桂川 憲生氏
 1003 紀北町 川﨑 直也氏
 1004 安城市 浦田 真由氏
 1004 NPO法人つなぐ 田澤 由利氏
 1004 舞鶴市 原 秀樹氏
 1005 浜松市 織田 友理子氏
 1007 日進市 浦田 真由氏
 1008 井原市 川﨑 直也氏
 1008 琴浦町 岡本 真氏
 1008 しょうおう農泊推進協議会 森本 登志男氏
 1008 新城市 平井 聡一郎氏
 1009 飯塚市 牛島 清豪氏
 1009 新宿区 福野 泰介氏
 1009 長野県 森本 登志男氏
 1009 福岡県 中窪 悟氏
 1010 小田原箱根商工会議所 織田 友理子氏
 1011 高島市 川﨑 直也氏
 1011 指宿市 森戸 裕一氏
 1015 福山北商工会議所青年部 石崎 方規氏
 1016 舞鶴市 藤村 裕一氏
 1016 二戸市 高村 弘史氏
 1017 みよし市立昼間小学校 中川 斉史氏
 1018 龍神村森林組合 桂川 憲生氏
 1019 琴平町 岡本 真氏
 1020 名古屋市 浦田 真由氏
 1021 京丹波町 井上 あい子氏
 1021 関東学園大学 森戸 裕一氏
 1023 中野市 大高 利夫氏
 1023 荒尾市 井上 英幸氏
 1023 日南市 勝 眞一郎氏
 1023 三重県 原田 智氏
 1024 広島県 柘植 良吾氏
 1024 柴田町 岡本 真氏
 1025 宮崎県教育研修センター 藤村 裕一氏
 1025 山形県 中尾 彰宏氏
 1025 二戸市 高村 弘史氏
 1026 小諸市立小諸図書館 岡本 真氏
 1026 日高地区情報化推進議員ネットワーク 白井 芳明氏
 1028 高浜市 浦田 真由氏
 1028 東郷町 村上 文洋氏
 1028 諏訪市 川﨑 直也氏
 1029 郡山市 森戸 裕一氏
 1029 南大隅町 升屋 正人氏
 1030 幌延町 古川 泰人氏
 1031 松野町 髙橋 邦夫氏
 1031 茨城県高度情報化推進協議会 千葉 大右氏
 1031 利尻町 丸田 之人氏
 1031 青森市 葛西 純氏
 1101 氷見市 細川 哲星氏
 1101 名護市 木暮 祐一氏
 1101 津山市 岡本 真氏
 1101 須坂市 遠藤 守氏
 1103 南島原市IoT推進コンソーシアム 原 亮氏
 1105 恵那市 実積 寿也氏
 1105 NPO法人浜松・百姓のチカラ 柳田 公市氏
 1105 熊本市 円城寺 雄介氏
 1105 富士宮市 市川 博之氏
 1106 水戸市 後藤 玲子氏
 1106 大船渡市 濱田 真輔氏
 1106 太田市 大高 利夫氏
 1107 芦別市 三友 仁志氏
 1107 米子市 吉本 明平氏
 1108 南伊豆町 武城 文明氏
 1108 高森町 升屋 正人氏
 1109 琴浦町 岡本 真氏
 1111 福島市 原田 智氏
 1111 天草市 髙橋 邦夫氏
 1111 砥部町 升屋 正人氏
 1112 宗像市 升屋 正人氏
 1113 宮崎県 前田 みゆき氏
 1113 桐生市 積田 有平氏
 1113 氷見市 細川 哲星氏
 1113 枚方市 千葉 大右氏
 1113 弟子屈町 丸田 之人氏
 1114 水戸市 後藤 玲子氏
 1115 豊岡市 森本 登志男氏
 1115 山辺町 小野 桂二氏
 1115 鹿児島市 中山 健太氏
 1115 宇土市 井上 英幸氏
 1118 中津市 森本 登志男氏
 1119 指宿市 森戸 裕一氏
 1119 草津市 星野 晃一郎氏
 1119 白井市 高橋 明子氏
 1119 宇城市 髙橋 邦夫氏
 1119 諏訪市 川﨑 直也氏
 1119 伊佐市 升屋 正人氏
 1120 奈良県 森 康通氏
 1121 長岡京市 太田垣 恭子氏
 1121 裾野市 市川 博之氏
 1121 雲南市 井上 あい子氏
 1121 長井市 岩瀬 義和氏
 1125 草津市 米田 宗義氏
 1125 掛川市 岡本 真氏
 1125 福知山市 伊藤 文徳氏
 1126 高山市 甲田 恵子氏
 1126 新温泉町 小塩 篤史氏
 1126 秋田県 柘植 良吾氏
 1127 新城市 原 秀樹氏
 1127 豊岡市 森本 登志男氏
 1127 半田市 小出 範幸氏
 1127 愛知県 尾形 誠治氏
 1128 伊万里市 森戸 裕一氏
 1128 摂南大学 酒井 紀之氏
 1128 播但図書館連絡協議会 淺野 隆夫氏
 1129 山形県 小野 桂二氏
 1129 嘉麻市 升屋 正人氏
 1129 福津市 森戸 裕一氏
 1129 琴浦町 岡本 真氏
 1129 舞鶴市 遠藤 守氏
 1129 愛知県 横石 知二氏
 1129 梅ボーイズ 生駒 祐一氏
 1201 秋田横連携IoT推進ラボ協議会 森戸 裕一氏
 1202 一般社団法人あまみ大島観光物産連盟 下山 紗代子氏
 1202 郡山市 森戸 裕一氏
 1202 見附市 千葉 大右氏
 1203 佐世保市 横山 正人氏
 1203 一宮市 遠藤 守氏
 1204 龍神村森林組合 桂川 憲生氏
 1204 小松島市和田島小学校 中川 斉史氏
 1204 大阪府 三木 浩平氏
 1206 東郷町 浦田 真由氏
 1206 伊丹市立神津小学校 坪田 知己氏
 1208 阪南市立図書館 岡本 真氏
 1209 宮崎県議会 小塩 篤史氏
 1209 長岡京市 太田垣 恭子氏
 1212 海士町 和田 雅昭氏
 1213 深谷市 村上 文洋氏
 1213 杉並区 庄司 昌彦氏
 1213 高山市 浦田 真由氏
 1213 豊岡市 森本 登志男氏
 1213 津山市 岡本 真氏
 1214 しょうおう農泊推進協議会 森本 登志男氏
 1214 砺波市 不破 泰氏
 1216 北上市職員労働組合 大澤 昌氏
 1216 佐賀県 牛島 清豪氏
 1216 東郷町 村上 文洋氏
 1217 名古屋市 市川 博之氏
 1217 岡山県 大島 正美氏
 1217 世田谷区 不破 泰氏
 1218 種子島観光協会 松川 由美氏
 1219 和泊町 浦田 真由氏
 1219 美咲町 森本 登志男氏
 1219 舞鶴市 原 秀樹氏
 1220 相模原市 村上 文洋氏
 1220 名護市 木暮 祐一氏
 1220 山梨県地域ICT推進協議会 川﨑 直也氏
 1222 一般社団法人徳之島観光連盟 勝 眞一郎氏
 1223 恵那市 実積 寿也氏
 1224 佐賀市 牛島 清豪氏
 1225 島根県 井上 英幸氏
 1225 摂津市 米田 宗義氏
 1225 裾野市 市川 博之氏
 0107 弘前市 森戸 裕一氏
 0110 室蘭市 千葉 大右氏
 0110 茨木市 吉田 稔氏
 0111 天草市起業創業・中小企業支援センター 森戸 裕一氏
 0114 伊万里市 森戸 裕一氏
 0114 犬山市 中尾 彰宏氏
 0115 福津市 森戸 裕一氏
 0115 深谷市 村上 文洋氏
 0115 三島市 庄司 昌彦氏
 0116 新宿区 福野 泰介氏
 0116 古賀市 米田 宗義氏
 0117 津山市 森本 登志男氏
 0120 犬山市 中尾 彰宏氏
 0120 南大隅町 升屋 正人氏
 0120 一般社団法人徳之島観光連盟 勝 眞一郎氏
 0120 新城市 平井 聡一郎氏
 0120 一般社団法人日本デジタルトランスフォーメーション推進協会 森戸 裕一氏
 0120 奈良県電子自治体推進協議会 佐藤 拓也氏
 0120 長崎市 淺野 隆夫氏
 0120 塩尻市 崎山 雅子氏
 0121 一般財団法人こゆ地域づくり推進機構 細川 哲星氏
 0122 大和市 望月 昌樹氏
 0123 福山北商工会議所青年部 石崎 方規氏
 0123 柴田町 岡本 真氏
 0124 東郷町 浦田 真由氏
 0124 三好市 井上 あい子氏
 0124 山辺町 小野 桂二氏
 0124 徳島県 石山 アンジュ氏
 0124 荒尾市 井上 英幸氏
 0125 阪南市立図書館 岡本 真氏
 0125 梅ボーイズ 生駒 祐一氏
 0125 境町 下山 紗代子氏
 0127 恵那市 実積 寿也氏
 0127 舞鶴市 藤村 裕一氏
 0127 新富町 山澤 浩幸氏
 0127 茨木市 吉田 稔氏
 0127 一般社団法人千歳観光連盟 森戸 裕一氏
 0127 延岡市立図書館 山崎 博樹氏
 0128 高浜市 浦田 真由氏
 0128 東村山市 家中 賢作氏
 0128 美咲町 森本 登志男氏
 0129 一宮市 浦田 真由氏
 0129 諏訪市 伊藤 文徳氏
 0129 鳥取市 大高 利夫氏
 0130 種子島観光協会 松川 由美氏
 0130 長野県市町村自治振興組合 遠藤 守氏
 0130 摂津市 米田 宗義氏
 0130 北秋田市 岡村 久和氏
 0131 半田市 浦田 真由氏
 0131 長岡京市 太田垣 恭子氏
 0131 岩手県県北広域振興局 廣川 聡美氏
 0203 高知市 大島 正美氏
 0203 周南市 山澤 浩幸氏
 0203 美祢市 遠藤 勇一氏
 0203 中種子町 森戸 裕一氏
 0204 境町 下山 紗代子氏
 0204 紋別市 三友 仁志氏
 0205 郡山市 森戸 裕一氏
 0205 小山市 原田 智氏
 0205 小金井市 千葉 大右氏
 0205 宇城市 佐藤 泰格氏
 0205 愛知県 下山 紗代子氏
 0205 薩摩川内市 升屋 正人氏
 0207 安来市 遠藤 守氏
 0207 下関市 森戸 裕一氏
 0209 弘前市 森戸 裕一氏
 0210 東郷町 村上 文洋氏
 0210 牧之原市 米田 宗義氏
 0212 三郷町 庄司 昌彦氏
 0212 一般社団法人島根県情報産業協会 森戸 裕一氏
 0212 春日井市 浦田 真由氏
 0212 高森町 升屋 正人氏
 0213 恵那市 廣川 聡美氏
 0213 旭川市 森本 登志男氏
 0213 岐阜県立郡上北高等学校 濱田 真輔氏
 0214 小田原市 髙橋 邦夫氏
 0214 三島市 庄司 昌彦氏
 0216 福津市 森戸 裕一氏
 0217 佐賀市 牛島 清豪氏
 0218 一般社団法人網走青年会議所 甲田 恵子氏
 0218 高森町 升屋 正人氏
 0219 塩尻市 崎山 雅子氏
 0219 河北町 小出 範幸氏
 0219 草津市 米田 宗義氏
 0219 東広島市 下山 紗代子氏
 0220 射水市 和田 雅昭氏
 0222 須坂市 遠藤 守氏
 0224 一般社団法人日本デジタルトランスフォーメーション推進協会 森戸 裕一氏
 0225 南大隅町 升屋 正人氏
 0225 弘前市 森戸 裕一氏
 0225 亀岡市 遠藤 守氏
 0226 米子市 吉本 明平氏
 0226 鳥取県民チャンネルコンテンツ協議会 宇田川 真之氏
 0226 春日井市 浦田 真由氏
 0227 佐世保市 横山 正人氏
 0227 八幡浜商工会議所 古屋 弘氏
 0227 生駒市 下山 紗代子氏
 0228 地方独立行政法人山口県産業技術センター 和田 雅昭氏
 0228 白井市 高橋 明子氏
 0228 山形県 小野 桂二氏
 0302 嘉麻市 升屋 正人氏
 0303 中津市 森本 登志男氏
 0303 三郷町 庄司 昌彦氏
 0303 牧之原市 米田 宗義氏
 0304 摂津市 米田 宗義氏
 0305 一般社団法人RoFReC 森本 登志男氏
 0305 佐世保市 横山 正人氏
 0306 嘉麻市 升屋 正人氏
 0306 旭川市 森本 登志男氏
 0306 境町 下山 紗代子氏

会員ログイン

PAGETOP