The Association for Promotion of Public Local Information and Communication

令和2年度地域情報化アドバイザー派遣報告書掲載(分野別)

  • HOME »
  • 令和2年度地域情報化アドバイザー派遣報告書掲載(分野別)

●令和2年度地域情報化アドバイザー派遣報告書の公開

 令和2年度地域情報化アドバイザー派遣における各申請団体からの実施済み報告書について、HPへの掲載許可を頂いたものを下記の通り掲載させていただきました。(3/末 掲載)

希望の分野を押してください。移動出来ます。

【オープンデータ】  【EBPM】  【AI活用】  【シェアリングエコノミー】  【地域情報化計画・官民データ計画】  
【人材の育成・活用】  
【自治体システム/セキュリティ/地域情報プラットフォーム】  【自治体クラウド】  
【ネットワークインフラ(Wi-Fi/LPWA/光ネットワーク)】  【5G】  【マイナンバー】  
【マイキープラットフォーム】  【防災】  
【教育情報化/情報教育】  【デジタルアーカイブ/図書館】  
【働き方】  【子育て】  【テレワーク】  【RPA導入】  【医療・介護・健康】  【農林水産業】  
【地域ビジネス】  
【観光】  【個人情報保護】  【環境】 【スマートシティ】  【環境】  【その他】  

【オープンデータ】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

北海道森町 古川 泰人 1116-1117 
網走西部流域森林・林業活性化協議会 喜多 耕一 0209 
岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
茨城県土浦市 川島 宏一 0128 0216 
群馬県前橋市 庄司 昌彦 1019 1026 1029 
埼玉県北本市 下山 紗代子 0201 0217 
足立区立やよい図書館 山崎 博樹 0120 0209 0304 
信越情報通信懇談会 下山 紗代子 0128 0203 
富山県地域公共交通情報提供推進協議会 柘植 良吾 0902 
岐阜県飛騨市 浦田 真由 0615 0703 
愛知県一宮市 村上 文洋 0513 0514 0215 
大阪府 佐藤 拓也 0304 
兵庫県 柘植 良吾 1217 
奈良県 森 康通 0122 
滋賀県大津市 木下 克己 1112 
大阪府堺市 丸田 之人 1111 
伊丹市立神津小学校 坪田 知己 0129 
奈良県生駒市 下山 紗代子 1012 1026 1102 
岡山県津山市 岡本 真 0126 0224 0304 
香川県高松市 岡本 真 0208 0305 
福岡県飯塚市 牛島 清豪 0902 1024 
長崎県佐世保市 牛島 清豪 0929 1014 1021 1023 1111 
長崎県五島市 東 富彦 1210 1224 
熊本県天草市 森戸 裕一 0209 0217 0302 

【EBPM】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

宮城県名取市 伊藤 文徳 0118 
栃木県 下山 紗代子 1113 1225
埼玉県さいたま市 市川 博之 0525 0527 
埼玉県北本市 下山 紗代子 0201 0217 
長野県千曲市 吉本 明平 1009 1019 1104 
静岡県静岡市 古川 泰人 0924 1012 
愛知県名古屋市 市川 博之 1224 
愛知県春日井市 下山 紗代子 0210 0302 0304 
兵庫県 市川 博之 1124 1222 0125 
兵庫県 筒井 大介 1124 
滋賀県大津市 木下 克己 1112 
大阪府豊中市 市川 博之 0113 0205 0302 
奈良県生駒市 下山 紗代子 1012 1026 1102 
山口県山陽小野田市 後藤 玲子 0820 1015 1029 0120 0222 
福岡県八女市 平本 健二 1210 0122 
一般社団法人あまみ大島観光物産連盟 下山 紗代子 0612 0710 0826 

【AI活用】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

青森県弘前市 森戸 裕一 1102 1216 0126 
岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
東北情報通信懇談会 葛西 純 1201 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
福井県越前市 千葉 大右 0716 1013 1110 0210 
滋賀県近江八幡市 廣川 聡美 0115 0204 
兵庫県伊丹市 岡田 亮介 1030 1222 
鳥取県鳥取市 髙橋 邦夫 1029-1030 
岡山県津山市 円城寺 雄介 1218 0212 
広島県坂町 原 秀樹 0217 
香川県三木町 川﨑 直也 0629 1106 
福岡県北九州市 廣川 聡美 0127 
熊本県天草市 森戸 裕一 0209 0217 0302 
宮崎県宮崎市 髙橋 邦夫 1116-1117 

【シェアリングエコノミー】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

福島県郡山市 森戸 裕一 1023 0119 0225 
関東学園大学 森戸 裕一 1002 1113 1211 0122 0213 
愛知県知立市 石山 アンジュ 0825 
一般社団法人イワミノチカラ 細川 哲星 1214-1216 
シェアリングサミット四国in東かがわ実行委員会 森戸 裕一 0929 1025 0222 
鹿児島県出水市 石崎 方規 0925 1120 
鹿児島県指宿市 森戸 裕一 1022 1120-1121 

【地域情報化計画・官民データ計画】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

北海道岩内町 中窪 悟 0805 0902 1106 1202 
北海道むかわ町 丸田 之人 0804 0825 1021 
岩手県 大澤 昌 0209-0210 
岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
茨城県笠間市 井上 泰一 1026 1110 1119 
群馬県前橋市 庄司 昌彦 1019 1026 1029 
千葉県白井市 高橋 明子 0814 1120 1221 1224 
東京都大田区 市川 博之 0129 0225 
東京都多摩市 大高 利夫 1019 1130 
茨城県高度情報化推進協議会 川島 宏一 1007 
東京都後期高齢者医療広域連合 髙橋 邦夫 0819 
新潟県上越市 三木 浩平 0118 0201 0225 
長野県千曲市 吉本 明平 0805 1002 1014 
愛知県瀬戸市 廣川 聡美 0518 0525 
愛知県尾張旭市 浦田 真由 1022 1117 1221 
三重県玉城町 國領 二郎 0201 0301 
京都府亀岡市 遠藤 守 1008 1117 0129 
福岡県直方市 森戸 裕一 1126 0121 0212 
佐賀県伊万里市 森戸 裕一 1223 0224 0303 
熊本県天草市 森戸 裕一 0209 0217 0302 
鹿児島県南大隅町 升屋 正人 1218 0125 0226 
沖縄県豊見城市 髙橋 邦夫 0202 0209 

【人材の育成・活用】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

北海道旭川市 森本 登志男 0703 1118 
北海道標茶町 井上 あい子 1119 1217 0218 
青森県弘前市 森戸 裕一 1102 1216 0126 
岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
紫波町図書館 山崎 博樹 1009 1016 
福島県郡山市 森戸 裕一 1023 0119 0225 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
群馬県中之条町 大山 水帆 0120 0202 0210 0212 0217 0226
埼玉県入間市 宮﨑 昌美 0302 
埼玉県北本市 下山 紗代子 0201 0217 
足立区立やよい図書館 山崎 博樹 0120 0209 0304 
関東学園大学 森戸 裕一 1002 1113 1211 0122 0213 
長野県栄村 武城 文明 0125 
岐阜県恵那市 市瀬 英夫 0112 0210 0218 0219 
静岡県静岡市 古川 泰人 0924 1012 
三重県伊賀市 石塚 清香 0812 0908 
大阪府 佐藤 拓也 0304 
兵庫県 市川 博之 1124 1222 0125 
兵庫県 筒井 大介 1124 
滋賀県守山市 井上 あい子 1028 1128 
大阪府豊中市 市川 博之 0113 0205 0302 
兵庫県伊丹市 岡田 亮介 1030 1222 
鳥取県米子市 河井 孝仁 1020 1030 1124 1210 
岡山県津山市 円城寺 雄介 1218 0212 
一般社団法人イワミノチカラ 細川 哲星 1214-1216 
徳島県吉野川市 高村 弘史 0803 0914 1030 
徳島県那賀町 島田 由香 0120 0217 
愛媛県四国中央市 高村 弘史 0212 0219 0226 
福岡県直方市 森戸 裕一 1126 0121 0212 
佐賀県伊万里市 森戸 裕一 1223 0224 0303 
宮崎県宮崎市 髙橋 邦夫 1116-1117 
鹿児島県南大隅町 升屋 正人 1218 0125 0226 
霧島市 原 亮 0709-0710 
沖縄県浦添市 鈴木 邦治 1216 1222 0225 

【自治体システム/セキュリティ/地域情報プラットフォーム】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

北海道根室市 白井 芳明 1105 0204 
岩手県 髙橋 邦夫 0215 
岩手県 大澤 昌 0209-0210 
岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
秋田県都市情報処理研究会 市瀬 英夫 1204 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
東京都品川区 髙橋 邦夫 0118 0224 
東京都大田区 市川 博之 0129 0225 
東京都清瀬市 米田 宗義 1221 0125 0217 0303 
いばらき戸籍共同システム整備運営協議会 千葉 大右 0126 
東京都後期高齢者医療広域連合 髙橋 邦夫 0819 
長野県栄村 武城 文明 0125 
福井県越前市 千葉 大右 0716 1013 1110 0210 
岐阜県恵那市 市瀬 英夫 0112 0210 0218 0219 
静岡県焼津市 髙橋 邦夫 0226 
京都府舞鶴市 髙橋 邦夫 0717 0831 1110 
大阪府堺市 佐藤 拓也 0910 0916 0930 
大阪府四條畷市 松浦 龍基 0115 0217 0225 
兵庫県加古川市 千葉 大右 1026-1027 
鳥取県鳥取市 大高 利夫 0128 0129 
広島県坂町 原 秀樹 0217 
山口県平生町 髙橋 邦夫 1008-1009 
高知県四万十町 市瀬 英夫 0924-0925 
福岡県直方市 森戸 裕一 1126 0121 0212 
佐賀県伊万里市 森戸 裕一 1223 0224 0303 
熊本県天草市 森戸 裕一 0209 0217 0302 
宮崎県宮崎市 髙橋 邦夫 1116-1117 

【自治体クラウド】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
秋田県都市情報処理研究会 市瀬 英夫 1204 
岐阜県恵那市 市瀬 英夫 0112 0210 0218 0219 
大阪府 三木 浩平 1218 
島根県 白井 芳明 0113 
愛媛県四国中央市 高村 弘史 0212 0219 0226 
愛媛県松野町 髙橋 邦夫 0904 1127 0205 
高知県本山町 崎山 雅子 1118 1127 1218 
熊本県天草市 森戸 裕一 0209 0217 0302 

【ネットワークインフラ(Wi-Fi/LPWA/光ネットワーク)】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

北海道根室市 白井 芳明 1105 0204 
北海道岩内町 中窪 悟 0805 0902 1106 1202 
北海道むかわ町 丸田 之人 0804 0825 1021 
北海道標茶町 井上 あい子 1119 1217 0218 
岐阜県下呂市 井上 あい子 0201 0210 0216 
愛知県北設広域事務組合 小林 忠男 1111-1112 
滋賀県守山市 井上 あい子 1028 1128 
京都府南丹市 井上 あい子 0821 1022 1126 
京都府京丹波町 井上 あい子 0915 1005 0215 
兵庫県新温泉町 井上 あい子 1116 0122 0224 
島根県雲南市 井上 あい子 0625 0828 
愛媛県砥部町 升屋 正人 0610 0617 0624 0708 0722 0812
愛媛県松野町 髙橋 邦夫 0904 1127 0205 
宮崎県宮崎市 髙橋 邦夫 1116-1117 
鹿児島県南大隅町 升屋 正人 1218 0125 0226 

【5G】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

青森県弘前市 森戸 裕一 1102 1216 0126 
福島県郡山市 森戸 裕一 1023 0119 0225 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
関東学園大学 森戸 裕一 1002 1113 1211 0122 0213 
愛知県北設広域事務組合 小林 忠男 1111-1112 
滋賀県近江八幡市 廣川 聡美 0115 0204 
広島県 中尾 彰宏 0608 0628 
岡山県津山市 円城寺 雄介 1218 0212 
広島県安芸太田町 北岡 有喜 0924-0925 
鹿児島県南大隅町 升屋 正人 1218 0125 0226 

【マイナンバー】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
群馬県太田市 大高 利夫 1102 
群馬県中之条町 大山 水帆 0120 0202 0210 0212 0217 0226
福井県越前市 千葉 大右 0716 1013 1110 0210 
静岡県焼津市 髙橋 邦夫 0226 
大阪府熊取町 坂下 知司 0708 0729 0901 
兵庫県加古川市 千葉 大右 1026-1027 
奈良県明日香村 髙橋 邦夫 1005 0108 
岡山県津山市 円城寺 雄介 1218 0212 
高知県四万十町 市瀬 英夫 0924-0925 
大分県 佐藤 泰格 1019 
熊本県荒尾市 佐藤 泰格 1218 

【マイキープラットフォーム】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

岩手県盛岡市 山澤 浩幸 0827 0924 
群馬県中之条町 大山 水帆 0120 0202 0210 0212 0217 0226
静岡県焼津市 髙橋 邦夫 0226 
大阪府熊取町 坂下 知司 0708 0729 0901 
大分県 佐藤 泰格 1019 
熊本県荒尾市 佐藤 泰格 1218 

【防災】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

北海道むかわ町 丸田 之人 0804 0825 1021 
東北情報通信懇談会 葛西 純 1201 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
岐阜県立郡上北高等学校 濱田 真輔 0129 0205 0212 0215 
京都府京丹波町 井上 あい子 0915 1005 0215 
奈良県明日香村 髙橋 邦夫 1005 0108 
熊本県山江村 三谷 泰浩 0219-0220 0224 

【教育情報化/情報教育】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

日高地区情報化推進議員ネットワーク 隅田 徹 1008 
秋田県 藤村 裕一 0224 
紫波町図書館 山崎 博樹 1009 1016 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
能代市立図書館 山崎 博樹 0901 
大田区立道塚小学校 松田 孝 0115 0120 
藤沢市立本町小学校 松田 孝 1112-1113 1223 
関東学園大学 森戸 裕一 1002 1113 1211 0122 0213 
NPO法人かわみなと 大辻 雄介 0206 0227 
岐阜県立郡上北高等学校 濱田 真輔 0129 0205 0212 0215 
掛川市 山形 巧哉 0908 
高槻市 松浦 龍基 0513 0522 0610 0624 0807 
徳島県小松島市櫛渕小学校 中川 斉史 1102 
阿波市 中川 斉史 1221 
美馬市立穴吹中学校 中川 斉史 0827 
徳島県美波町 山形 巧哉 0609 0619 
高知市立義務教育学校土佐山学舎 柳田 公市 0827 0903 1015 
徳島県公立小中学校事務職員研究会 中川 斉史 1019 
認定NPO法人高知こどもの図書館 岡本 真 0824 1120 

【デジタルアーカイブ/図書館】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

紫波町図書館 山崎 博樹 1009 1016 
狭山市立狭山台図書館 山崎 博樹 1208 0107 0303 
足立区立やよい図書館 山崎 博樹 0120 0209 0304 
新潟県長岡市 淺野 隆夫 0128-0129 
新潟県長岡市 淺野 隆夫 0219 0225 
富山県黒部市 市川 博之 0902 1010-1011 
静岡県 淺野 隆夫 0125 
愛知県高浜市 淺野 隆夫 0208 0221 
岸和田市 岡本 真 1218 0120 0225 
淡路市立図書館 岡本 真 0831 1018 0228 
岡山県津山市 岡本 真 0126 0224 0304 
香川県高松市 岡本 真 0208 0305 
高知県高知市 淺野 隆夫 0301-0302 
認定NPO法人高知こどもの図書館 岡本 真 0824 1120 
長与町 岡本 真 1124 0203 
鹿児島県鹿児島市 淺野 隆夫 1120 

【働き方】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

北海道旭川市 森本 登志男 0703 1118 
北海道室蘭市 田澤 由利 1106 1127 
日高地区情報化推進議員ネットワーク 隅田 徹 1008 
岩手県 髙橋 邦夫 0215 
岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
栃木県 森本 登志男 0820 
東京都品川区 髙橋 邦夫 0118 0224 
茨城県高度情報化推進協議会 川島 宏一 1007 
長野県辰野町 加藤 遼 1211 
福井県越前市 千葉 大右 0716 1013 1110 0210 
静岡県焼津市 髙橋 邦夫 0226 
愛知県半田市 髙橋 邦夫 0113 0209 
大阪府 武田 かおり 0923 
奈良県明日香村 髙橋 邦夫 1005 0108 
鳥取県鳥取市 髙橋 邦夫 1029-1030 
岡山県津山市 円城寺 雄介 1218 0212 
山口県平生町 髙橋 邦夫 1008-1009 
徳島県那賀町 島田 由香 0120 0217 
愛媛県松野町 髙橋 邦夫 0904 1127 0205 
福岡県八女市 平本 健二 1210 0122 
宮崎県宮崎市 髙橋 邦夫 1116-1117 
鹿児島県出水市 石崎 方規 0925 1120 

【子育て】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
京都府舞鶴市 前田 みゆき 0305 
認定NPO法人高知こどもの図書館 岡本 真 0824 1120 
鹿児島県出水市 石崎 方規 0925 1120 
霧島市 原 亮 0709-0710 

 【テレワーク】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

北海道旭川市 森本 登志男 0703 1118 
北海道室蘭市 田澤 由利 1106 1127 
北海道根室市 白井 芳明 1105 0204 
日高地区情報化推進議員ネットワーク 隅田 徹 1008 
青森県弘前市 森戸 裕一 1102 1216 0126 
岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
福島県郡山市 森戸 裕一 1023 0119 0225 
公益財団法人21あおもり産業総合支援センター 米田 剛 1113 1130 1218 
栃木県 森本 登志男 0820 
埼玉県草加市 大高 利夫 1020 
千葉県船橋市 髙橋 邦夫 1228 0127 0222 
東京都後期高齢者医療広域連合 髙橋 邦夫 0819 
長野県立科町 尾形 誠治 0715 0722 0729 
長野県辰野町 加藤 遼 1211 
福井県越前市 千葉 大右 0716 1013 1110 0210 
静岡県 森本 登志男 0222 
三重県 山形 巧哉 0622 0629 0819 
愛知県半田市 髙橋 邦夫 0113 0209 
大阪府 武田 かおり 0923 
京都府京丹波町 井上 あい子 0915 1005 0215 
奈良県明日香村 髙橋 邦夫 1005 0108 
島根県雲南市 井上 あい子 0625 0828 
山口県山陽小野田市 森本 登志男 0813 1014 1218 0222 0305 
山口県相談支援専門員協会 松川 由美 1122 1213 
徳島県那賀町 島田 由香 0120 0217 
愛媛県松野町 髙橋 邦夫 0904 1127 0205 
福岡県 森本 登志男 0122 0225 
熊本県天草市 森戸 裕一 0209 0217 0302 
宮崎県宮崎市 髙橋 邦夫 1116-1117 
鹿児島県出水市 石崎 方規 0925 1120 

【RPA導入】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

岩手県 大澤 昌 0209-0210 
青森県弘前市 森戸 裕一 1102 1216 0126 
岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
群馬県 原田 智 1222 
福井県越前市 千葉 大右 0716 1013 1110 0210 
岐阜県瑞浪市 千葉 大右 0106 0209 0304 
滋賀県近江八幡市 廣川 聡美 0115 0204 
兵庫県加古川市 千葉 大右 1026-1027 
奈良県明日香村 髙橋 邦夫 1005 0108 
鳥取県鳥取市 髙橋 邦夫 1029-1030 
岡山県津山市 円城寺 雄介 1218 0212 
広島県坂町 原 秀樹 0217 
徳島県吉野川市 高村 弘史 0803 0914 1030 
香川県三木町 川﨑 直也 0629 1106 
福岡県大刀洗町 中山 健太 1217 0113 0301 
熊本県天草市 森戸 裕一 0209 0217 0302 
宮崎県宮崎市 髙橋 邦夫 1116-1117 
鹿児島県霧島市 中山 健太 0219 

【医療・介護・健康】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
兵庫県 市川 博之 1124 1222 0125 
兵庫県 筒井 大介 1124 
広島県 中尾 彰宏 0608 0628 
島根県雲南市 井上 あい子 0625 0828 
広島県安芸太田町 北岡 有喜 0924-0925 
霧島市 原 亮 0709-0710 

【農林水産業】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

車力漁協 和田 雅昭 1215 0222 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
NPO法人浜松・百姓のチカラ 柳田 公市 0209 0210 
広島県 中尾 彰宏 0608 0628 
比婆いざなみ街道振興協議会 田中 淳一 0212 0218 0225 
沖縄県石垣市 和田 雅昭 1118 0302 

【地域ビジネス】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

日高地区情報化推進議員ネットワーク 隅田 徹 1008 
秋田県北秋田市 岡村 久和 0811 0827 0924 1126 
福島県郡山市 森戸 裕一 1023 0119 0225 
公益財団法人21あおもり産業総合支援センター 米田 剛 1113 1130 1218 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
栃木県 森本 登志男 0820 
群馬県嬬恋村 河井 孝仁 0226 
狭山市立狭山台図書館 山崎 博樹 1208 0107 0303 
関東学園大学 森戸 裕一 1002 1113 1211 0122 0213 
調布地域情報化推進協議会 河井 孝仁 0917 1029 1124 1217 
NPO法人浜松・百姓のチカラ 柳田 公市 0209 0210 
広島県 中尾 彰宏 0608 0628 
比婆いざなみ街道振興協議会 田中 淳一 0212 0218 0225 
鹿児島県指宿市 森戸 裕一 1022 1120-1121 

【観光】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

秋田県北秋田市 岡村 久和 0811 0827 0924 1126 
福島県郡山市 森戸 裕一 1023 0119 0225 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
栃木県 森本 登志男 0820 
公益社団法人大日本報徳社 早瀬 公夫 0817 0914 
NPO法人浜松・百姓のチカラ 柳田 公市 0209 0210 
兵庫県 柘植 良吾 1217 
京都府京丹波町 井上 あい子 0915 1005 0215 
広島県 中尾 彰宏 0608 0628 
鳥取県米子市 河井 孝仁 1020 1030 1124 1210 
岡山県津山市 岡本 真 0126 0224 0304 
比婆いざなみ街道振興協議会 田中 淳一 0212 0218 0225 
一般社団法人イワミノチカラ 細川 哲星 1214-1216 
NPO法人福祉住環境ネットワークこうち 織田 友理子 0209 
一般社団法人あまみ大島観光物産連盟 下山 紗代子 0612 0710 0826 

【個人情報保護】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
奈良県明日香村 髙橋 邦夫 1005 0108 

【スマートシティ】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

日高地区情報化推進議員ネットワーク 隅田 徹 1008 
岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
茨城県笠間市 井上 泰一 1026 1110 1119 
千葉県白井市 高橋 明子 0814 1120 1221 1224 
長野県千曲市 吉本 明平 1009 1019 1104 
奈良県 平本 健二 1112 
滋賀県近江八幡市 廣川 聡美 0115 0204 
大阪府豊中市 市川 博之 0113 0205 0302 
大阪府熊取町 坂下 知司 0708 0729 0901 
兵庫県伊丹市 岡田 亮介 1030 1222 
兵庫県三田市 井上 泰一 0108 0122 0212 
広島県 中尾 彰宏 0608 0628 
広島県三次市 井上 泰一 0914 1016 1118 
山口県山陽小野田市 森本 登志男 0813 1014 1218 0222 0305 
比婆いざなみ街道振興協議会 田中 淳一 0212 0218 0225 
福岡県八女市 平本 健二 1210 0122 
長崎県佐世保市 小塩 篤史 0125 0208 0216 0225 
宮崎県宮崎市 髙橋 邦夫 1116-1117 
鹿児島県南大隅町 升屋 正人 1218 0125 0226 

【環境】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

一般社団法人日本ドローン活用推進機構 木暮 祐一 0119 0210 0222 
大阪府 佐藤 拓也 0304 

【その他】

派遣先団体

アドバイザー名(敬称略)

報告書

北海道森町 古川 泰人 1116-1117 
網走西部流域森林・林業活性化協議会 喜多 耕一 0209 
青森県弘前市 森戸 裕一 1102 1216 0126 
岩手県盛岡市 山澤 浩幸 0827 0924 
岩手県宮古市 今井 建彦 0125-0126 
群馬県嬬恋村 河井 孝仁 0226 
埼玉県入間市 宮﨑 昌美 0302 
千葉県白井市 高橋 明子 0814 1120 1221 1224 
調布地域情報化推進協議会 河井 孝仁 0917 1029 1124 1217 
信越情報通信懇談会 下山 紗代子 0128 0203 
福井県越前市 千葉 大右 0716 1013 1110 0210 
岐阜県恵那市 市瀬 英夫 0112 0210 0218 0219 
大阪府 三木 浩平 1218 
大阪府堺市 佐藤 拓也 0910 0916 0930 
鳥取県鳥取市 髙橋 邦夫 1029-1030 
鳥取県米子市 河井 孝仁 1020 1030 1124 1210 
島根県雲南市 井上 あい子 0625 0828 
広島県坂町 原 秀樹 0217 
比婆いざなみ街道振興協議会 田中 淳一 0212 0218 0225 
愛媛県四国中央市 高村 弘史 0212 0219 0226 
福岡県 森本 登志男 0122 0225 
佐賀県 牛島 清豪 0827 0930 0115 
福岡県北九州市 廣川 聡美 0127 
熊本県天草市 森戸 裕一 0209 0217 0302 

 

会員ログイン

PAGETOP